Новые указатели напольной навигации появятся на 8-ми станциях московского метро в начале мая

09:00 25.04.2014

Департамент транспорта города Москвы сообщает, что с 17 апреля началось размещение напольных указателей на первых восьми станциях Московского метрополитена – «Баррикадная», «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Сретенский бульвар», «Тургеневская», «Цветной бульвар», «Трубная».

В дальнейшем система указателей поэтапно будет размещена на 49 пересадочных станциях на Кольцевой линии и внутри нее. Работы по установке будут проводиться в ночное время и не создадут проблем для прохода пассажиров. Планируется завершить установку указателей на всех 49 станциях к концу июня текущего года.

Система навигации будет максимально легкой для визуального восприятия, стильной и современной. Указатели будут выполнены из современных высокотехнологичных материалов со сроком службы не менее 5-ти лет. Названия станций будут дублироваться на английском языке, что сделает навигацию в метро понятной для иностранных граждан.

Элементы навигации будут находиться в прямой видимости друг от друга, что поможет пешеходам с легкостью ориентироваться в метро и не потеряться во время пути. Появятся указатели выходов в город и пересадок на другие линии, а также навигация, указывающая, какой стороны держаться перед лестницами и эскалаторами, что обеспечит разделение пассажиропотоков при пересадках.

Напомним, весной прошлого года ГУП «Московский метрополитен» по инициативе Департамента транспорта Москвы провел пилотный проект по размещению напольной навигации на станциях «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская». По результатам пилота было принято решение отказаться от маркировки входа – выхода из дверей поезда на платформе – пассажиры практически не следовали этим указателям.

Эффективность пилотного проекта оценивалась по нескольким составляющим: опросы пассажиров, данные с камер. Из 18 тысяч опрошенных 82% пассажиров признали навигацию удобной и подтвердили необходимость размещения напольных указателей на станциях метро. Идея размещения напольной навигации в целом была воспринята очень позитивно.

«Напольная навигация в метрополитене поможет лучше ориентироваться в столичной «подземке», сделает транспорт понятнее и дружелюбнее. Наша задача – создать в московском транспорте такую среду, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно и ясно понимали – усилия столичных властей направлены на создание по-настоящему современной транспортной системы. Многие москвичи уже сейчас видят положительные изменения, и появление напольной навигации в метро – одно из таких изменений», – отметил Заместитель Мэра Москвы, Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Вместе с тем, в Москве сейчас реализуется комплексная концепция транспортной навигации. Первый этап концепции – это внедрение элементов навигации в Московском метрополитене. Также в 2015-2016 годах будет реализована навигация на «земле» – транспортно-пересадочных узлах, остановках наземного транспорта, крупных пешеходных маршрутах.