Максим Ликсутов: «Город всегда будет выполнять свои социальные обязательства - резкое повышение тарифов на проезд в городском транспорте невозможно»

18:13 05.05.2014

ГУП «Московский метрополитен» и ГУП «Мосгортранс» обратились в Департамент транспорта Москвы с просьбой серьезно проиндексировать тарифы на проезд в городском транспорте. Перевозчики предполагают, что цены необходимо проиндексировать на 30-40%.

Вместе с тем у Правительства Москвы существуют социальные обязательства; количество льготных категорий граждан и не оплачивающих проезд пассажиров составляет до 6 млн пассажиров в рабочий день. В этой связи Мэром Москвы С.С. Собяниным даны поручения Департаменту транспорта, Департаменту экономической политики и Регионально-энергетической комиссии города Москвы не допустить резких скачков цен и сохранить льготы.

Заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов: «Правительство Москвы не допустит резких скачков стоимости проезда в городском транспорте. Перевозчикам необходимо оптимизировать свои затраты и изыскивать внутренние ресурсы, проводя лишь необходимую индексацию. Мы внимательно анализируем экономическое обоснование представленных перевозчиком расчетов. Но хотелось бы подчеркнуть, что индексация тарифов не должна отразиться на уровне жизни москвичей. Стоимость проезда в городском транспорте может расти только пропорционально росту реальной заработной платы. Как мы и обещали, индексация не должна коснуться стоимости разовых билетов на «Тройке».