Два новых участка выделенных полос для городского транспорта начнут работу 26 июля

12:46 25.07.2014

26 июля начнет работу участок выделенной полосы по Большой Дорогомиловской улице. Новая полоса для общественного транспорта будет проходить от 2-го Брянского переулка до поворота на площадь Киевского вокзала по направлению в центр и действовать по всем дням недели.

Кроме того, в этот же день заработает выделенная полоса на Северянинском путепроводе при движении в центр.

Решение об организации выделенных полос принято по результатам мониторинга движения транспорта. Высокая интенсивность движения общественного транспорта и стабильно высокий пассажиропоток требуют обязательного наличия на участке Дорогомиловской улицы и на Северянинском путепроводе выделенных полос.

Ввод новых участков полос для общественного транспорта на загруженных участках московских улиц позволит сократить задержки на маршрутах общественного транспорта, стабилизировать его работу и позволит улучшить качество обслуживания многих тысяч пассажиров.

Напомним, что сегодня в Москве действуют 199,1 километра выделенных полос. Уже сегодня скорость троллейбусов и автобусов на полосах для городского транспорта на 20% выше, чем у машин, которые едут рядом в потоке. Каждый день по выделенным полосам Москвы передвигается около 1,2 млн пассажиров.

«Большинство москвичей пользуются городским транспортом, — именно поэтому мы постоянно работаем над повышением его скорости и комфорта. Выделенная полоса на Большой Дорогомиловской улице и Северянинском путепроводе не только сократит задержки на многих маршрутах, но и решит транспортные проблемы тысяч москвичей», — отметил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.