Почти 7 000 попыток безбилетного проезда было пресечено контролерами ГКУ «Организатор перевозок» на прошлой неделе

16:34 02.10.2014

6 тысяч 824 попытки безбилетного прохода в городском транспорте Москвы были пресечены контролерами ГКУ «Организатор перевозок» в период с 23 по 29 сентября 2014 года. Общая сумма наложенных штрафов составила 9 миллионов 048 тысяч рублей.

Попытки безбилетного проезда были зафиксированы как в Московском метрополитене, так и на маршрутах наземного городского транспорта столицы. На наземном транспорте специалистами учреждения были привлечены к административной ответственности 3530 человек, которые пытались бесплатно воспользоваться маршрутами ГУП «Мосгортранс». Общая сумма штрафов, наложенных на безбилетных пассажиров наземного транспорта, составила 3 999 500 руб. В столичной «подземке» контролёры пресекли 3294 попытки безбилетного прохода, а также привлекли к административной ответственности 524 правонарушителя, пытавшихся пройти по чужому льготному проездному документу. Общая сумма штрафов за данные правонарушения составила 5 049 100 руб.

ГКУ «Организатор перевозок» напоминает, что за незаконное использование социальной карты предусмотрен штраф в размере 2 500 рублей, за безбилетный проезд в общественном транспорте Москвы – 1 000 рублей. В случае незаконного использования социальных карт контролеры ГКУ «Организатор перевозок» имеют право изъять данный документ. Изъятые карты передаются контролёрам ГУП «Мосгортранс» и сотрудникам Службы безопасности Московского метрополитена.

«В городском транспорте Москвы должен соблюдаться порядок, пассажиры должны дисциплинированно оплачивать проезд. Мы тщательно следим за этим. Ответственное поведение пассажиров позволяет городскому транспорту развиваться и, соответственно, повышать качество обслуживания горожан», - отметил руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Сергей Дьяков.