25 декабря будет организована новая территориальная зона платных парковок внутри ТТК

17:52 08.10.2014

Сегодня Департаментом транспорта подписан приказ об организации новой территориальной зоны платных парковок внутри Третьего транспортного кольца с 25 декабря 2014 года. Платная парковка в конце года будет организована на 405 улицах в 17 районах Москвы.

Будущая зона платной парковки появится в следующих районах: Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский, Лефортово.

Проект расширения готовился совместно с муниципальными депутатами. Депутаты муниципальных образований направляли в Департамент транспорта подробные списки улиц, на которых наиболее целесообразно ввести платную парковку, чтобы урегулировать транспортные потоки. На основе предложений от депутатов Департаментом транспорта был создан проект расширения. Последовательная работа по созданию схемы новой зоны платной парковки велась на протяжении месяца.

В новую территориальную зону войдут наиболее загруженные участки, расположенные вблизи объектов притяжения: торговых комплексов, бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций, рынков, парков, скверов и других точек наибольшего сосредоточения автомобилистов.

Стоимость парковки составит 40 рублей в час. Оплачивать парковку можно будет привычно и удобно при помощи следующих средств: sms-сообщение, мобильное приложение «Парковки Москвы», наличными в терминалах qiwi, через qiwi-кошелек и безналично через паркоматы. Каждый пользователь может выбрать наиболее удобный для него способ.

Новая зона платной парковки не затрагивает дворовые территории. Парковка там, как и прежде, остается бесплатной. Все льготы для социально незащищенных групп граждан сохранены. Для жителей улиц, которые вошли в зону платной парковки, принципиально ничего не изменится. Им предоставляется льготная парковка с 20.00 до 8.00. Для этого, как и всем остальным жителям платной зоны, необходимо получить резидентное парковочное разрешение, которое оформляется в любом МФЦ. Чтобы иметь возможность парковаться на льготных условиях круглосуточно, необходимо оформить годовой парковочный абонемент по цене 3000 рублей в год. На каждое жилое помещение можно оформить до двух разрешений. Жители могут уже сейчас, не дожидаясь конца декабря, подавать заявления на выдачу резидентного разрешения.

«Главное, чего мы планируем достичь, организовывая платные парковочные места в данных районах – это снижение уровня загруженности улично-дорожной сети, упорядочение парковки, безопасное и свободное передвижение пешеходов и городского транспорта» , – отметил первый заместитель руководителя Департамента транспорта Сергей Андрейкин.