В столице пройдет «Международный день такси»

13:00 18.03.2015

21 марта 2015 года, в субботу, столица будет отмечать «Международный день такси». Праздник приурочен к 90-му юбилею регулярных таксомоторных перевозок. День обещает быть насыщенным: в 10 утра на вызовы горожан отправятся звезды кино, театра, шоубизнеса и спорта. Хотите, чтобы вас подбросил до места Михаил Галустян? Легко! Заказывайте такси и привлекайте удачу. На рейсы выйдут 19 желтых таксомоторов со звездными водителями. За рулем могут оказаться Сати Казанова, Евгений Плющенко, Валерия, Ирина Слуцкая, Чулпан Хаматова, Светлана Бондарчук, Михаил Пореченков, Тимур Родригез и другие знаменитости. Звездные такси станут участниками благотворительной акции, при этом тарифы на проезд со знаменитостями не будут отличаться от стандартных.

Помимо звездных экипажей в праздничный день по городу будут курсировать 50 тысяч легальных московских такси, из которых 35 тысяч уже полностью желтого цвета. Они также подключатся к сбору благотворительных средств. Поддержат акцию и специализированные сервисы Яндекс.Такси, Get Taxi и другие. Все собранные участниками средства будут переданы в фонд помощи тяжелобольным детям.

Основные мероприятия «Международного дня такси» пройдут на ВДНХ. Начало праздника запланировано на 12:00. Департамент транспорта города Москвы также примет участие в празднике – в субботу состоится торжественная выдача 50ти тысячного разрешения на таксомоторную деятельность в Москве.

На главной сцене ВДНХ перед гостями выступят Дима Билан и группа УмаТурман. Ведущим праздника станет телеведущий Андрей Малахов.

«Без малого век отмечается в городе «Международный день такси». За это время многое в профессии изменилось, сеть такси в столице стала в десятки раз масштабнее. Мы должны сохранить престиж профессии московского таксиста, повысить уважение и доверие к этому виду городского транспорта», – отметил Заместитель Мэра Москвы, Руководитель Департамента транспорта и развития дорожнотранспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Организатором праздника стала НП ТАМА, Транспортная Ассоциация Московской Агломерации. Партнеры мероприятия СоГаз, Яндекс.Такси. Праздник призван поддержать легальных таксистов и популяризировать такси в качестве доступного вида транспорта.

Аккредитация СМИ строго до 1800 19 марта по адресу press@dt.mos.ru. Просьба направлять ФИО, контакты и название СМИ.