Максим Ликсутов: «Скорость движения на МКАД увеличилась на 17% - этого удалось добиться в том числе за счет введения ограничения движения грузового транспорта»

13:25 20.03.2015

«В среднем на 17% увеличилась скорость движения на МКАД в марте 2015 года. Сейчас средняя скорость движения, с учетом часов пик, составляет 55 км/ч, тогда как еще в ноябре 2014 года она составляла 47 км/ч. (указанные месяца в целом характеризуются схожими условиями движения – прим.). Это очень хороший показатель: даже повышение скорости, например, на 5-7% уже позволяет водителям меньше времени тратить на дорогу. Улучшения дорожной обстановки на МКАД удалось добиться во многом за счет введения оптимизации движения грузового транспорта. В Москве действуют ограничения движения грузового транспорта в дневное время, организованы места разгрузки-погрузки в центральной части города, введен пилотный проект грузового каркаса в Восточном округе, на постоянной основе ведется весовой контроль грузового транспорта. Все эти меры дают положительный эффект для города в целом. За последний год детекторами транспорта зафиксировано уменьшение доли грузового транспорта на МКАД в среднем на 2,5% по сравнению с 2014 годом, при этом отмечается рост грузового траффика в ночные часы. Таким образом, происходит перераспределение движения грузовых средств по времени суток. Это было бы невозможно без введения ограничений - большая часть дополнительного потока грузовиков перемещалась бы по МКАД днем, что усугубило бы дорожную ситуацию на магистрали. В целом, увеличение скорости движения на МКАД положительно влияет на всю городскую среду: на магистралях стабилизируется дорожная ситуация, постепенно сокращается время в пути для автомобилистов», - заявил Заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.