Максим Ликсутов: «Количество легальных такси в Москве превосходит крупнейшие мегаполисы мира»

12:55 21.06.2015

21 июня 2015 года, в воскресенье, в Москве отмечается 90-летие столичного такси. Сегодня такси - важный элемент транспортной системы столицы. На сегодняшний день выдано уже более 50-тысяч разрешений на таксомоторную деятельность в столице. Этот показатель выше, чем во многих крупных мегаполисах мира.

В честь празднования пассажиры смогут воспользоваться услугами таксомоторных компаний со скидкой. Члены Транспортной Ассоциации Московской Агломерации предоставят скидку 5% своим пассажирам, услугой смогут воспользоваться все желающие. В акции примут участие 7 компаний - Такси 956, Доброе такси, Такси Оптима, Сити-Мобил, СОЛТ, Глававтопрокат, 6-й тмп

Дата празднования выбрана не случайно, 21 июня считается днём возрождения московского такси. В этот день в 1925 году в первый рейс по городу отправились 15 таксомоторов. Направление стремительно развивается, и сегодня каждый день таксомоторные компании Москвы перевозят более 200 тысяч пассажиров, это 73 млн. пассажиров в год. Среднее время подачи автомобиля в рабочий день составляет восемь минут, в час пик — 17 минут.

Департамент транспорта активно занимается реализацией программы развития городского такси. Главная задача программы – легализация рынка - работа всех перевозчиков на законных основаниях в условиях конкурентного рынка.

Вместе с тем, в нынешней экономической ситуации Департамент транспорта реализует программу поддержки перевозчиков, позволяет им сохранить экономический баланс и продолжать последовательное развитие бизнеса, поддерживает малый бизнес и молодых предпринимателей.

Сегодня таксомоторную деятельность в городе осуществляют более 1 тысячи юридических лиц и более 13 тысяч индивидуальных предпринимателей.

За четыре года реализации программы удалось практически полностью вывести московское такси в легальное поле работы. По оценке экспертов, количество нелегальных такси «бомбил» в Москве сократилось на 70%.

По словам Заместителя Мэра Москвы, Руководителя Департамента транспорта Максима Ликсутова: «Наша основная задача – легализация рынка такси, полная ликвидация теневого сектора перевозок. Рынок такси в Москве должен стать полностью прозрачным и цивилизованным – как для пассажиров такси, так и для самих перевозчиков. Правительство Москвы с огромным уважением относится к труду добросовестных таксистов. Такси сегодня становится полноценным общественным городским транспортом, и мы намерены в дальнейшем развивать рынок такси-услуг в городе, повышать качество обслуживания пассажиров. Празднование 90-летия московского такси позволит поддержать и отметить работу легальных перевозчиков, привлечь внимание москвичей к данному виду транспорта, который сегодня становится максимально доступным и надежным».

Узнать подробную информацию об акции и заказать такси можно по телефонам:

ТК 956: +7 (495) 956 8 956; +7 (495) 956 9 444

Такси Оптима: +7 (495) 777-66-88