ГКУ «АМПП» предъявит подрядчику штрафные санкции на сумму порядка 4 млн рублей за сбой в системе оплаты парковок

13:32 25.12.2015

Именно такая сумма не получена городом из-за технических неполадок в работе сервисов оплаты парковок, которые наблюдались 22 и 23 декабря. Подрядчиком по обслуживанию системы оплаты парковок является ГУП «Московский социальный регистр».

Безусловно, основная цель реализации проекта платных парковок – не получение прибыли, а упорядочение и нормализация движения в городе. Однако каждый подрядчик должен нести ответственность за качество выполняемых работ, в том числе и материальную, тем более, что все средства от платных парковок идут на благоустройство города.

Причиной неработоспособности сервисов оплаты, по данным Департамента информационных технологий города Москвы, стала ошибка в последней версии приложения «Парковки Москвы» для iOS. В настоящее время неполадки устранены, все виды оплаты работают в штатном режиме, информация в мобильном приложении отображается корректно.

«В связи со сбоями сервисов оплаты парковки ГКУ «АМПП» как функциональный заказчик системы предъявит штрафные санкции к подрядчику, некачественно выполнившему работы по обслуживанию системы. Мы дали указание Департаменту информационных технологий города Москвы усилить контроль за работоспособностью системы и предотвратить подобные случаи в дальнейшем. Такие сбои мешают автомобилистам и доставляют им неудобства. От имени Департамента транспорта приношу извинения за доставленные неудобства, ни один штраф за неоплату парковки в период сбоя автомобилистам выставлен не будет», - отметил Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Также напомним, что в случае возникновения вопросов или проблем, связанных со сложностями при оплате парковки, автомобилисты могут обращаться в единый контакт-центр по номеру: 8 (495) 539-54-54. Специалисты колл-центра оперативно помогут решить каждый вопрос.