В Москве завершено строительство 200-й станции метро

13:51 31.12.2015

В конце 2015 г. в столице завершено строительство двух станций метро - «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии. 31 декабря мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в техническом пуске движения поездов на этом участке метрополитена.

«Это очень важная для нас ветка метро. Надеюсь, после обкатки в ближайшие недели запустим уже регулярное пассажирское сообщение. Технически практически всё полностью готово, остались небольшие инженерные коммуникации, которые требуют дополнительной работы. Остается немного, я надеюсь, что в ближайшее время ветка начнёт полноценно работать», - сообщил мэр столицы.

Новые станции «Румянцево» и «Саларьево» станут 199-й и 200-й станциями Московского метрополитена. «Румянцево» находится между «Тропарево» и «Саларьево». Она располагается за МКАД по Киевскому шоссе в юго-западном направлении, на территории «новой» Москвы, прилегающей к бизнес-парку «Румянцево».

Станция метро «Саларьево» - конечная станция Сокольнической линии метро. Она будет расположена за МКАД между Киевским шоссе и деревней Саларьево, также на территории «новой» Москвы.

Станции метро «Румянцево» и «Саларьево» оборудуют по новому стандарту комфортного обслуживания пассажиров Московского метрополитена, который ранее уже был внедрён на станциях «Котельники», «Технопарк» и «Бауманская». У москвичей и гостей столицы появится возможность оплаты билетов и пополнения карты «Тройка» в безналичной форме с помощью банковской карты в кассах, а также в автоматах для продажи билетов. Возможность оплаты разовой поездки (прохода через турникет) с помощью банковской карты, оснащённой технологией PayPass или PayWave, либо с помощью смартфона, оснащённого технологией NFC.

Также на новых станциях будет работать система записи разговора «кассир-пассажир», интерактивные информационные стойки, позволяющие проложить удобный маршрут поездки и распечатать маршрутный лист. Пассажиры смогут посмотреть онлайн-карту города, расположение культурных объектов и перехватывающих парковок.

Кроме того, в вестибюлях станций будут установлены колонны экстренного вызова с интерактивным экраном, автоматы для упаковки мокрых зонтов в полиэтилен, вендинговые автоматы для продажи воды, напитков и закусок, стойки для зарядки мобильных устройств. Работники станции получат новую форменную одежду. Для отзывов и пожеланий пассажиров на станциях установят ящики обратной связи.