Собянин: Москвичи дадут предложения по улучшению работы детских поликлиник

13:57 13.01.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения детской поликлиники №125 предложил жителям города высказать предложения по улучшению работы детских поликлиник.

«Мы проводили краудсорсинг по взрослым поликлиникам, в котором приняли участие около 50 тысяч москвичей. Благодаря этому проекту был выработан стандарт работы взрослых поликлиник, который сегодня внедряется в Москве. Сейчас мы переходим к такому же проекту в детском амбулаторном звене, со вчерашнего дня началась регистрация на портале для проведения краудсорсинга. Я надеюсь, что москвичи будут активны и помогут выработать достойный стандарт работы, но теперь уже для детских поликлиник», – отметил мэр столицы.

В детской поликлинике №125 заранее начали отрабатывать основные направления для создания нового стандарта – комфортность, доступность, качество услуг, обратная связь с пациентами. В медицинском учреждении уже разделяют потоки пациентов для рационализации рабочего времени врачей и снижения рисков заражения здоровых детей больными.

В рамках пилотного проекта в поликлинике появились кабинеты «дежурного врача», где принимают пациентов без предварительной записи, «здорового ребенка», где занимаются профилактикой заболеваний у детей раннего возраста. Заработал также кабинет «Здоровое детство», где детей принимают педиатр и медицинская сестра. Медицинские специалисты выдают рецепты на молочную кухню, справки об отсутствии контактов с носителями инфекционных заболеваний, справки при оформлении ребенка в детский сад, спортивную секцию, бассейн, а также направления на анализы, в том числе для плановой госпитализации.

Регистрация участников проекта началась 12 января. Как и предыдущие краудсорсинг-проекты, проект «Детские поликлиники» проводится на специальной площадке Правительства Москвы crowd.mos.ru. Старт обсуждения планируется на 25 января 2016 года, окончание – 8 февраля 2016 года.

Собянин: Москвичи дадут предложения по улучшению работы детских поликлиник