Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

13:35 14.01.2016

Во время осмотра нового подземного коллектора подстанции «Первомайская» в Восточном административном округе мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице ведется последовательная работа по повышению надежности электроснабжения.

«Коллекторное хозяйство Москвы одно из самых крупных в мире – около тысячи километров. И оно требует постоянной модернизации, прокладки новой коммуникации. Одна из важных линий, веток коллекторов, теперь проложена в районе подстанции «Первомайская». Это обеспечит надежное снабжение электроэнергией восточной части Москвы», – заявил мэр столицы.

Новый кабельный коллектор с диспетчерским пунктом предназначен для передачи электрической мощности от подстанции «Первомайская» до конечных потребителей в районах Измайлово, Северное и Восточное Измайлово, Преображенский, Богородское, а также участка Северо-Восточной хорды.

Протяженность коллектора – 5,64 км, из которых 5,5 км построено закрытым способом с помощью проходческого щита. Трасса коллектора начинается от подстанции «Первомайская», проходит вдоль 16-й Парковой улицы до площади Соловецких Юнг, далее по Сиреневому бульвару до Щелковского шоссе и соединяется с существующим коллектором «Щелковский». Диаметр щитовой части коллектора составляет от 3 до 4 м, что позволяет разместить в нем 72 кабельные линии 10 и 20 кВ.

Новый коллектор оснащен инженерными системами, обеспечивающими его качественную и безопасную эксплуатацию: рабочим и аварийным освещением, вентиляцией, автоматическими насосными станциями, диспетчерским управлением, системой автоматического контроля метана и охранно-пожарной сигнализацией.

«Мы последовательно повышаем надежность и экономичность городских сетей, начиная с электроснабжения и заканчивая оптоволоконными кабелями для Интернета. За последние годы удалось свести к минимуму число крупных аварий в сетях, приводящих к отключению потребителей. Износ сетей был снижен в среднем на 2%», – отметил Сергей Собянин.

С 2009 года в Москве в рамках инвестиционной программы ГУП «Москоллектор» было построено 25,7 км новых коллекторов. Причем строительство велось, в основном, закрытым способом с помощью проходческих щитов, что не причинило неудобств москвичам и гостям города.