Собянин: В мае будет открыт новый Центр по трудоустройству молодежи

17:14 25.01.2016

25 января мэр Москвы Сергей Собянин встретился со студентами столицы. На встречу был приглашен 21 студент из 12 московских вузов. Многие приглашенные – это стипендиаты Правительства Москвы, либо участники различных городских программ. Во время мероприятия Сергей Собянин поздравил гостей с Днем студента и рассказал о новом Московском центре трудоустройства молодежи.

«Такой центр мы планируем открыть уже в мае. Он будет работать в режиме офф-лайн и он-лайн. Речь идет о помощи в поиске работы старшеклассникам, студентам, выпускникам вузов и колледжей, а также другим москвичам в возрасте от 14 до 35 лет. Возможно, также будут составляться программы переобучения и улучшения подготовки», – отметил мэр.

«Он-лайн площадка» центра – это Интернет-портал, помогающий молодым людям решать проблему трудоустройства на постоянно меняющемся и динамичном рынке труда. «Офф-лайн площадка» предназначена для оказания помощи молодежи в вопросах образования и трудоустройства, проведения мастер-классов, а также для проведения мероприятий работодателей – коммерческих организаций, государственного сектора, структур, поддерживающих молодежное предпринимательство. Все услуги и проекты, предоставляемые Центром, будут бесплатными для молодежи.

В Москве работает ряд городских программ социальной поддержки и сотрудничества со студенческой молодежью. Например, в столице цены на проездные билеты для школьников и студентов являются самыми низкими среди крупнейших городов России. Льгота на проезд составляет 75%. Безлимитный проездной на наземный транспорт стоит 240 руб., а на метро – 365 руб. в месяц. На январь 2016 г., насчитывается 413,5 тыс. активных Социальных карт студента, дающих право на льготный проезд на общественном транспорте.

Для студентов, участвующих в проектах Правительства Москвы, работает стипендиальная программа. Это 2 тыс. стипендий по 6,5 тыс. руб. в месяц, которые Правительство Москвы назначает студентам за хорошую учебу и активное участие в городских проектах. В 150 общежитиях 30 московских вузов, в которых проживает 94,6 тыс. студентов, работает бесплатный Wi-Fi.

Собянин: В мае будет открыт новый Центр по трудоустройству молодежи