Собянин: «Кидзания» познакомит детей с миром взрослых профессий

12:59 28.01.2016

Мэр столицы Сергей Собянин побывал на открытии нового образовательного детского парка «Кидзания».

«В Москве появился крупнейший в Европе детский образовательный город. Каждый десятый москвич - это ребенок, подросток, который только познает жизнь. И от нас, от взрослых, зависит, что наши дети будут узнавать. Как быстро они смогут адаптироваться к жизни, как будут изучать новые возможности, новые профессии», – сказал Сергей Собянин.

Парк «Кидзания» площадью 10 тыс. кв.м расположен в торговом центре «Авиапарк» на Ходынскрм бульваре. Это международный образовательный проект, в основе которого лежит принцип игрового обучения. «Кидзания» представляет собой мини-город, где дети могут познакомиться с более чем 60 профессиями, получить практические навыки и новые знания о различных сферах жизни. Ожидается, что за год парк посетит около 1 млн гостей. Официальными партнёрами парка, которые создавали обучающие и развлекательные программы , стали более 30 российских и международных компаний различных отраслей (связь, финансы, страхование, розничная торговля, медицина, промышленное производство и другие).

Отличительной чертой московского «Киндзании» стал детский «Центр подготовки космонавтов», созданный в партнёрстве с Объединённой ракетно-космической корпорацией. Программы для детей с ограниченными возможностями организованы на принципах инклюзивного обучения. В разработке программ участвует Фонд помощи детям Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».

В столичной «Кидзании» создано более 500 новых рабочих мест, в т.ч. для молодёжи и студентов вузов. Сотрудники парка помогают детям освоить различные профессии и сориентироваться во «взрослом» мини-городе.

Для родителей в парке размещены комната отдыха, в которой установлены мониторы для наблюдения за детьми, а также есть бесплатный Wi-Fi, кафе, библиотека. Проводятся лекции психологов о воспитании детей.

«Замечательно, что в работу с детьми с каждым годом все больше и больше вовлекается бизнес. В Москве за последние три года реализованы крупнейшие проекты такого рода как «Мастерславль». Сегодня мы открываем «Кидзанию». Я хочу поблагодарить всех спонсоров, инвесторов, организаторов этого замечательного проекта», – отметил мэр Сергей Собянин.

Собянин: «Кидзания» познакомит детей с миром взрослых профессий