К системе Московского каршеринга присоединилась новая компания

10:57 29.01.2016

К системе Московского каршеринга присоединился ещё один оператор – компания «CAR 5». Автомобили компании полностью соответствуют строгим требованиям, предъявляемым Правительством Москвы. Теперь автомобили этого оператора имеют льготное право стоянки на городских платных парковках.

На первом этапе автопарк компании «CAR 5» насчитывает 50 машин, в планах – увеличить количество автомобилей до 300 в 2016 году. Стоимость аренды автомобиля составляет 7 руб. за одну минуту. Для пользователей есть и пакетные предложения: 1 час, 6 часов и 24 часа, стоимость аренды по которым ниже поминутной. Зарегистрироваться и узнать подробную информацию можно на сайте компании www.car5.ru.

Активное развитие сервиса поминутной аренды автомобилей – популярный международный тренд, к которому Москва присоединилась первой в нашей стране. Краткосрочная аренда машины обходится пользователям дешевле, чем услуги такси и содержание собственной машины. Кроме того, не нужно беспокоиться о мойке, ремонте и страховании автомобиля.

В Москве каршеринг реализуется без вложения средств из бюджета города. Аналогичная модель взаимодействия города и операторов каршеринга реализована и в других крупных городах мира. Парковочные разрешения на льготной основе предоставляются операторам, отвечающим отдельным требованиям к транспортным средствам, к стандарту обслуживания. Машины также должны отвечать особой цветографической окраске.

«Благодаря тому, что автомобили каршеринга могут использоваться несколькими водителями в сутки снижается нагрузка на дороги и улучшается экологическая ситуация в городе. Расширение конкуренции в данном сегменте хороший знак, что московский рынок каршеринга крайне привлекателен для частных инвестиций», – сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Первым оператором, который принял участие в проекте, стала компания «Делимобиль». Этой системой каршеринга на сегодняшний день пользуется уже более 31 тысячи человек.