В столице завершается снос опасного для москвичей самостроя

11:59 09.02.2016

Торговые павильоны, признанные городской администрацией самостроем, продолжают сносить. Большая часть находится в шаговой доступности от московского метрополитена, что делает их небезопасными для пассажиров.

Самострой угрожает жизни и здоровью и покупателям, и продавцам, так как павильоны построены в местах прохождения газопроводов, теплосетей, электросетей и других коммуникаций. Правительство Москвы приняло решение о сносе 104 подобных объектов еще в декабре 2015 года. В список попали как небольшие ларьки, так и крупные торговые павильоны: ТЦ «Пирамида» рядом со станцией метро «Пушкинская», ТЦ «Альбатрос» у метро «Щелковская», а также торговые ряды у станций метро «Арбатская», «Динамо», «Кропоткинская», «Марксистская», «Маяковская», «Улица 1905 года» и «Чистые пруды». Некоторые владельцам удалось отстоять через суд, но в понедельник, 8 февраля, истек срок добровольного демонтажа зданий.

«Наше ведомство вместе с префектурами административных округов заранее проинформировало всех владельцев. Устанавливались информационные щиты около каждого объекта, всем собственникам и арендаторам были направлены уведомления о необходимости провести добровольный демонтаж таких объектов», – отметил начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

Срок добровольного демонтажа конструкций закончился ровно в полночь 9 февраля, после этого к принудительному сносу приступила строительная техника.

«Павильоны рядом с метро создают дополнительную нагрузку на несущие конструкции метрополитена, препятствуют доступу к инженерным сетям, который необходим для безопасного обслуживания и технической эксплуатации станций», – отметил первый замначальника Московского метрополитена Юрий Дегтярев.

В частности, таким опасным объектом был самострой на станции «Сухаревская» – круглый павильон над выходом. Он был построен в 1998 году как объект не капитальный, а временный, со сроком действия на 5 лет. Впрочем, после павильон «оброс» правами собственности, но всё равно остается некапитальным и угрожает жизни и здоровью граждан.