За 5 лет в Москве введено 238 новых зданий образовательных учреждений

13:30 11.02.2016

Во время посещения нового детского сада в Таганском районе столицы мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что треть новых зданий детских садов и школ построены на деньги частных инвесторов.

«С каждым годом количество образовательных учреждений, которые строятся инвесторами, увеличивается. Почти половина новых детских садов построены на частные средства. Как правило, инвесторы после строительства, передают здания городу для последующей эксплуатации», – сообщил Сергей Собянин.

За последние 5 лет в Москве было построено 238 зданий детских садов и школ. 187 – за счёт городского бюджета, 51 – на средства частных инвесторов. 85% зданий детских садов и школ, построенных за счёт частных инвестиций, было затем передано в собственность города Москвы.

Из столичного бюджета на строительство зданий образовательных учреждений за 5 лет выделено более 60 млрд. рублей. Объём частных вложений в строительство зданий детских садов и школ составил 17 млрд. рублей. В 2015 году было построено 46 детских садов и школ: 30 – за счёт городского бюджета, 16 – за счёт инвесторов.

«В Москве также открываются и новые частные детские садики и школы. Их – немного. Но они тоже необходимы, поскольку на такие услуги есть стабильный спрос со стороны горожан», – сказал Сергей Собянин.

Негосударственные детские сады в Москве посещают 6,4 тыс. детей, а частные школы – 19,2 тыс. детей. Новый частный детский сад, который посетил мэр Москвы, находится в Малом Полуярославском переулке. Он рассчитан на 90 детей: 6 групп по 12 человек и 2 группы по 9 человек. В детском саду установлены групповые ячейки, раздевалка, комната для игр, занятий и приёма пищи, спальня, туалетная комната. Есть также бассейн, спортивный зал, актовый зал с холлом и медицинский блок. На кровле здания оборудована терраса с детской обсерваторией.

За 5 лет в Москве введено 238 новых зданий образовательных учреждений