В Москве эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на убыль

16:32 12.02.2016

На специальном совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы под руководством мэра Сергея Собянина заявили, что эпидемия гриппа и ОРВИ в городе пошла на убыль.

Сергею Собянину доложили, что по всем демографическим группам населения Москвы заболеваемость гриппом и ОРВИ остается выше эпидемиологического порога на 13%. Однако это на 18% меньше аналогичного показателя на 31 января этого года.

Тенденция уменьшения числа заболевших появилась в начале февраля и продолжилась на этой неделе. Если в понедельник 1 февраля в городе насчитывалось 26910 заболевших гриппом и ОРВИ, то через неделю 8 февраля было зафиксировано 20075 случаев заболевания. Во вторник, 9 февраля, было уже 15703 заболевших. 10 февраля – 14025 заболевших, 11 февраля – 12017 заболевших.

По сравнению с предыдущей неделей, количество вызовов «Скорой медицинской помощи» при подозрении на грипп и ОРВИ уменьшилось на 35%, неотложной помощи – на 22%, обращений в поликлиники – на 14%. Меньше стали болеть дети – заболеваемость в наиболее уязвимой группе детей до 2 лет опустилась ниже эпидемиологического порога на 5,6%.

Стоит отметить, по сравнению с зимним периодом 2014-2015 годов этой зимой на 27% снизился уровень сезонного травматизма из-за гололёда.

В Москве эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на убыль