Собянин: Станция «Саларьево» поможет разгрузить Киевское шоссе и Ленинский проспект

12:10 15.02.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии для пассажиров двухсотой станции Московского метрополитена «Саларьево».

«Это важное событие для города. Станция «Саларьево» будет обслуживать большой район «новой» Москвы. Она поможет снизить избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали на юго-западе столицы: Киевское шоссе и Ленинский проспект», – заявил Сергей Собянин.

Новая конечная станция Сокольнической линии метро «Саларьево» расположена между Киевским шоссе и одноимённой деревней, к югу от развязки Киевского шоссе с Родниковой улицей. Пропускная способность станции – 120 тыс. человек в сутки.

«Саларьево» оборудована по новому стандарту обслуживания пассажиров метро. На станции есть возможность оплаты билетов и пополнения карты «Тройка» с помощью банковской карты в кассах, а также в автоматах для продажи билетов. Можно оплатить разовую поездку с помощью банковской карты, оснащённой технологией PayPass или PayWave, либо с помощью смартфона, оснащённого технологией NFC. На станции работает система записи разговора «кассир-пассажир», интерактивные информационные стойки, позволяющие проложить удобный маршрут поездки и распечатать маршрутный лист, автоматы для упаковки мокрых зонтов в полиэтилен, вендинговые автоматы для продажи воды, напитков и закусок, стойки для зарядки мобильных устройств. Также пассажиры смогут воспользоваться колоннами экстренного вызова с интерактивным экраном и ящиками обратной связи для отзывов и пожеланий.

«Станция «Саларьево» – далеко не последняя. В ближайшие годы будут введены десятки новых станций метро, которые придут в отдаленные районы Москвы и в Подмосковье», - подчеркнул мэр Сергей Собянин.

Возле станции «Саларьево» открыта парковка на 700 машиномест. После освобождения площадки от строительного городка парковка будет расширена до 2 тыс. машиномест. В настоящее время парковка бесплатная. В будущем станция станет полноценным транспортно-пересадочным узлом с остановками наземного пассажирского транспорта.