Автостанции ГУП «Мосгортранс» обслужили 2,6 млн человек в 2015 году

11:55 16.02.2016

Услугами шести пунктов отправления и прибытия междугородных автобусов в 2015 году воспользовались свыше 2,6 миллиона человек. Отметим, что в течение года количество направлений, обслуживаемых автостанциями ГУП «Мосгортранс», возросло на 27 процентов и составило 146 маршрутов дальнего следования.

«Рост числа рейсов в первую очередь является следствием нашей работы с перевозчиками и пассажирами по информированию о преимуществах отправления от официальных автостанций и автовокзалов. Мы снизили тариф за диспетчерско-кассовое обслуживание в 2 раза ‒ до 10 процентов. Кроме этого, ввели в эксплуатацию новые объекты, что позволило увеличить пропускную способность сети автостанций и расширить географию маршрутов. Сегодня пассажиропоток наших пунктов отправления междугородных автобусов превышает 7 тысяч человек в сутки, количество перевозчиков достигло 156 компаний», ‒ рассказал руководитель Службы эксплуатации и развития автовокзалов ГУП «Мосгортранс» Евгений Жигунов.

В прошлом году пассажиры смогли отправиться с автостанций по новым направлениям, включая Ялту, Липецк, Саратов, Пензу, Чебоксары, Артемовск, Белгород, Таганрог, Валуйки, Воронеж, Хомутовку, Камышин, Балаково, Волжский, Чадыр-Лунга и Флорешты (Республика Молдова), Бердянск (Украина) и другие.

Приобрести билеты на междугородные автобусы можно в 530 терминалах самообслуживания в Москве и Московской области, в кассах автостанций и на привокзальных площадях – у Павелецкого, Киевского, Курского, Белорусского и Казанского вокзалов, на сайте ГУП «Мосгортранс» и компаний-партнеров. Заказать билеты и узнать расписание можно по телефонам круглосуточной горячей линии, доступной для всех регионов России. На каждой автостанции для пассажиров доступны залы ожидания, камеры хранения, платёжные терминалы, банкоматы, бесплатный Wi-Fi.

Справочно

ГУП «Мосгортранс» администрирует автостанции «Тушинская», «Красногвардейская», «Теплый стан», «Орехово», «Варшавская», а также международный автовокзал «Южные Ворота».

Бесплатная круглосуточная горячая линия: 8-800-200-08-41.

Подробная информация доступна на странице www.av.mos.ru.