В предстоящие праздники парковка в Москве будет бесплатной

07:25 17.02.2016

В праздничные дни московские водители смогут бесплатно оставлять машины на городских платных парковках. Бесплатная парковка будет действовать с 0:00 до 24:00 21, 22 и 23 февраля, а также 6, 7 и 8 марта.

«В период празднования Дня защитника Отечества и Международного женского дня горожане смогут бесплатно пользоваться 66 тысячами мест в зоне Московского парковочного пространства. Мы запустили бесплатную парковку по воскресеньям и праздникам в качестве эксперимента полтора года назад. Проведенные исследования показывают, что интенсивность движения транспорта в эти дни снижается и такой режим не вызывает ухудшения дорожно-транспортной обстановки. Эксперимент был признан удачным и в конце 2015 года Мэр Москвы С.С. Собянин принял решение оставить такой порядок на постоянной основе. Теперь каждый автомобилист может по воскресеньям и официальным праздничным дням бесплатно парковать машину на любой улице, включенной в состав Московского парковочного пространства», – сообщил Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Департамент транспорта Москвы призывает водителей парковаться правильно. Оставлять автомобили разрешается только на специально предназначенных для этого местах. Будьте внимательны и обращайте внимание на дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку. Неправильно припаркованные автомобили затрудняют движение и создают угрозу безопасности на дороге.

Нарушения правил остановки и стоянки в автоматическом режиме фиксируют комплексы фотовидеофиксации. Штраф за нарушение правил остановки и стоянки составляет 3000 рублей. Кроме того, из-под запрещающих знаков, оснащенных табличкой «Работает эвакуатор», производится эвакуация.

Отметим также, что некоторые категории москвичей имеют право на постоянную бесплатную парковку. Это местные жители, многодетные семьи и маломобильные граждане. Ответы на вопросы о порядке получения разрешений на бесплатную парковку размещены на сайте «Администратора Московского парковочного пространства» http://parking.mos.ru/faq/