На Софийской набережной в Москве появится квартал малоэтажной застройки

15:26 18.02.2016

На заседании Градостроительно-земельной комиссии Правительства Москвы, которое провел мэр Сергей Собянин, одобрили заявку о выдаче градостроительного плана земельного участка для застройки территории на Софийской набережной.

Участок площадью 1,4 га еще называют «Золотым островом». Он находится между Софийской набережной, Фалеевским переулком, Болотной площадью и резиденцией посла Великобритании. На этом месте сохранились отдельные здания общей площадью 7,6 тыс. кв.м, часть которых находится в аварийном состоянии. На внутренней территории образовалась стоянка для автомобилей. При этом здания, формирующие линию застройки Софийской набережной, являются памятниками архитектуры.

Теперь здесь планируется размещение малоэтажного многофункционального комплекса из нескольких зданий. Памятники архитектуры будут сохранены и реставрированы. Общая наземная площадь застройки составит 37,1 тыс. кв. м. Площадь отдельных зданий – от 2 тыс. до 13,8 тыс. кв. м. Высота была снижена с 22 до 12-17 метров, что позволит органично вписать новый комплекс в историческую застройку Болотного острова.

Центральной планировочно-композиционной осью нового района станет внутриквартальная пешеходная улица 150 м в длину. Она соединит Болотную площадь и Софийскую набережную. Проект благоустройства территории также предусматривает создание общественной зелёной парковой зоны. Для автомобилей будут организованы подземные паркинги. Ожидается, что в новом комплексе на Софийской набережной будет проживать около 570 человек.

В 2015 году Градостроительно-земельная комиссия приняла решение о комплексной застройке первого участка «Золотого острова», который расположен между Софийской набережной, улицей Серафимовича, Болотной площадью и резиденцией посла Великобритании. На незастроенной территории площадью 3 га также планируется разместить малоэтажный многофункциональный комплекс.

На Софийской набережной в Москве появится квартал малоэтажной застройки