Конкурс в кадетские школы и классы Москвы составляет до 15 человек на место

11:14 19.02.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии II городского Форума кадетского образования, на котором вручил московским кадетам флаг. Мероприятие «Честь имею служить Отчизне» прошло накануне в Государственном кремлевском дворце.

«Московская школа предлагает молодежи огромный выбор профессионального образования во всех областях современной науки, техники и культуры. И тем замечательнее, что все больше школьников выбирает один из самых сложных путей – кадетское образование. «Честь имею служить Отчизне» – это девиз по-прежнему вдохновляет тысячи молодых людей. Правительство Москвы поддерживает традиционные кадетские корпуса и открывает новые кадетские классы в московских школах. В них уже обучается 11 тыс. кадетов, прошедших немалый конкурс – до 15 человек на место», – отметил Сергей Собянин.

Сегодня в Москве работает 13 школ-интернатов с кадетскими классами, в том числе знаменитые учебные заведения, такие как Московское военное Суворовское училище, Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова внутренних войск МВД России, кадетское училище Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского и другие.

Кроме того, кадетские классы функционируют в 92 школах. Среди воспитанников и воспитанниц, которые получают кадетское образование есть дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей и проходящих (проходивших) службу в зонах военных конфликтов, дети, прошедшие конкурс и зачисленные в кадетские школы и классы.

«Кадетское движение стало заметным явлением в общественной жизни столицы. Сегодня на этой сцене кадеты Москвы получат свой флаг. Вы его заслужили», – сказал Сергей Собянин в ходе церемонии вручения флага.

Гостями праздничного форума стали кадеты образовательных учреждений города, герои Советского союза и России, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, герои труда, представители общественных организаций.

Конкурс в кадетские школы и классы Москвы составляет до 15 человек на место