Собянин: Таганско-Краснопресненская линия получит новые вагоны в этом году

13:23 26.02.2016

Во время посещения электродепо «Выхино» мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что подвижной состав Московского метрополитена на 37% состоит из вагонов новых моделей.

«Метро столицы по праву считается лучшим в мире. Но тем не менее, проблемы еще остаются. Одна из них – это морально устаревший подвижной состав, некоторые вагоны ходят по 20, 30 и более лет. Поэтому мы в последние годы активно реализуем программу обновления подвижного состава. И он уже заменен более чем на треть», – заявил Сергей Собянин.

В электродепо «Выхино» поставлено 5 поездов (40 вагонов) серии 81-760/761. До конца года будет поставлено еще 19 поездов (152 вагона). Подвижной состав Московского метрополитена начал обновляться с 2010 года. С учетом этого года было закуплено 1595 вагонов. Общее же количество работающих на линиях вагонов составляет 4290.

987 вагонов приобретены по традиционной схеме поставок – в собственность, с последующим обслуживанием Московского метрополитена. С 2014 года была внедрена новая схема закупки по контрактам жизненного цикла, по которой до конца 2016 г. будет поставлено 608 вагонов.

Сегодня новые вагоны эксплуатируются на 8 из 12 линий Московского метрополитена. Это – Кольцевая, Арбатско-Покровская, Серпуховско-Тимирязевская, Калининская, Филевская, Люблинская, Бутовская и Таганско-Краснопресненская линии метро.

«Со следующего года в московское метро будет поступать поезд нового поколения – повышенной комфортности, повышенной вместимости, и совершенно другой энергоемкости. Энергоэффективность этого поезда будет на 40% лучше предыдущего», – отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, новые вагоны будут со сквозным проходом, что добавит комфорта пассажирам. Эти вагоны 765-й серии начнут поступать на Таганско-Краснопресненскую линию метро уже с февраля 2017 года.

«Эти вагонные делает «Трансмашхолдинг». Это самые новые вагоны, аналогов которым в мире нет. Они на 22 тонны легче, и за счет этого нагрузка на пути и на рельсы тоже меньше, на 40%. Он менее энергоемкий, то есть мы на 40% сократим потребление электроэнергии. Свет более комфортный для пассажиров, там применен климат-контроль. Дверные проемы на 15% шире, это позволяет одновременно входить и выходить пассажирам», – добавил заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Как подчеркнул замммэра, новые вагоны прошли необходимые тесты и будут приспособлены для маломобильных групп населения.

Собянин: Таганско-Краснопресненская линия получит новые вагоны в этом году