Собянин: Скоростным интернетом пользуются 80% московских семей

15:15 01.03.2016

Москва занимает вторую строчку мирового рейтинга по уровню проникновения сотовой связи и wi-fi, об этом на заседании президиума Правительства Москвы заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«За последние пять лет в Москве произошла самая настоящая информационная революция. Количество пользователей мобильного интернета и скоростного интернета увеличилась более чем в три раза, и сегодня 80% московских семей пользуется скоростным интернетом. Невозможно представить работу городского здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, оказания электронных услуг без информационных технологий. Сегодня каждый второй москвич пользуется предоставлением госуслуг через интернет», – сказал Сергей Собянин.

Месячная аудитория мобильного интернета по сравнению с 2010 г. увеличилась более чем в 3 раза до 6,4 млн. человек, при этом ежемесячный трафик в расчёте на 1 абонента вырос более чем в 20 раз. Доля домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к сети Интернет, увеличилась с 23% (со средней скоростью 5 Мбит/с) в 2010 г. до 81% (20 Мбит/с) в 2015 г. Число пользователей интернета выросло с 6,6 млн. до 9,5 млн. человек.

Доступ к интернету увеличивается на всей территории столицы. Упростился порядок установки станций сотовой связи на объектах городской собственности и опорах освещения. Правительство Москвы помогло телекоммуникационным компаниям в проведении сети Интернет в жилые дома, создана сеть Wi-Fi в парках, на пешеходных зонах, Московском метрополитене. Число городских точек Wi-Fi превысило 7 тыс.

Создан портал «Дома Москвы» (dom.mos.ru), на котором размещена информация о 98% домов города и деятельности управляющих компаний. Для удобства жителей создана электронная система оплаты жилищно-коммунальных услуг через Портал государственных услуг города Москвы. В 2015 г. в электронном виде через портал показания счётчиков водоснабжения были переданы 25 млн. раз (примерно 25-30% всех квартир), единый платёжный документ (ЕПД) получен 8 млн. раз.

По словам Сергея Собянина, только на ресурсы правительства столицы ежедневно заходит около 800 тыс. человек.