В Москве новые правила получения звания «Почетный донор» позволят быстрее пополнять банк крови

15:17 01.03.2016

Благодаря упрощению правил получения звания «Почетный донор» больше москвичей начнут сдавать кровь. Об этом сегодня заявили в Правительстве Москвы.

«Мы предлагаем проект постановления, который вносит изменения в положение о нагрудном знаке «Почетный донор». Это техническое изменение, оно связано с тем, что если раньше для получения знака необходимо было бесплатно сдать кровь не менее 20 раз и плазму крови не менее 30 раз, то теперь предлагается учитывать все донации крови, не только кровь и плазму, но и компоненты крови», – сказал заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

По словам заммэра, количество людей, которые уже награждены знаком, ежегодно возрастает примерно на 30% и с учетом упрощения в 2016 г. их станет еще на 1,1 тыс. человек больше.

По новым правилам, знаком «Почётный донор Москвы» будут награждаться доноры, сдавшие кровь 13 и более раз и плазму крови 20 и более раз (включая сдачу плазмы одновременно с кровью), кровь менее 13 раз и плазму крови 30 и более раз (включая сдачу плазмы одновременно с кровью).

По предварительным оценкам, число доноров, претендующих на награждение нагрудным знаком по результатам учёта смешанных донаций, составляет около 150-200 человек в год. Преимущественно это доноры плазмы, которым предлагается перейти на донации крови или тромбоцитов.

«Почётные доноры Москвы», при условии дальнейшей сдачи крови не менее 2 раз или плазмы не менее 7 раз, ежегодно имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) в Москве. Помимо этого доноры могут рассчитывать на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов по медицинским показаниям в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы. А также на скидку 50% на оплату коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда, скидку 50% на обеспечение лекарственными средствами.