Городской портал госуслуг Городской портал госуслуг

Коммунальные службы Москвы справились с последствиями аномального снегопада

17:04 02.03.2016

В течение двух ближайших дней последствия снегопада будут полностью ликвидированы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Город мы чистим в усиленном режиме. Со вчерашнего дня все службы коммунального хозяйства были приведены в боевую готовность. Были сосредоточены силы всей снегоуборочной и снегопогрузочной техники. С ноля часов сегодня во время снегопада велась работа не только по очистке проезжей части, дорог, тротуаров, подходов к остановкам, но и вывозу снега», – сказал Пётр Бирюков.

По словам заммэра, снегопада такой интенсивности Москва не видела с 1936 года. Снег шёл в течение восьми часов не переставая. На улицах столицы вышло работать 15,5 тыс. единиц техники, работы ведутся круглосуточно.

«Со своей задачей дорожники и рабочие комплексной уборки справились. Сейчас ведутся работы по вывозу снега, по зачистке крыш . В городе около 17 тыс. двускатных крыш, которые нужно отчистить от снега. В ближайшие двое суток мы должны полностью справиться со стихией. Хочу подчеркнуть, что уже в 12:00 по дорогам проезд был абсолютно свободный, загруженности дорог сверх норматива не было, и коммунальщики продолжают работу», – заметил Пётр Бирюков.

По данным Гидрометцентра России, в ночь с 1 на 2 марта в Москве выпало более 70% месячной нормы осадков. По информации портала «Метеоновости», снегопад стал самым сильным за последние 80 лет. Накануне вечером Транспортный комплекс Москвы попросил автомобилистам оставить машины и пересесть на общественный транспорт. Но из-за небывалого снегопада, выпавшего ночью, утренние пробки в Москве всё равно достигли 9 баллов.

В связи с неблагоприятными погодными условиями все городские службы переведены на усиленный, круглосуточный режим работы.