За последние 5 лет проведен капремонт 6 московских роддомов

12:27 09.03.2016

Во время осмотра хода капитального ремонта Родильного дома №5 при Городской клинической больнице №40 в СВАО мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что все работы по ремонту роддома планируется завершить в этом году.

«Думаю, в ближайшие месяцы закончатся все основные ремонтные работы, и мы начнем принимать москвичей. Роддом будет оснащен самым современным оборудованием, технологиями, будут созданы максимально комфортные условия для родов. После завершения ремонта здесь будут принимать до 5 тысяч родов в год», – заявил Сергей Собянин.

В ходе ремонта в здании заменили лифты, установили новые системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, автоматического пожаротушения, отопления, видеонаблюдения.

После ремонта и переоснащения родильный дом ГКБ № 40 превратится в современный акушерский стационар на 150 коек с отделением реанимации новорожденных и отделением реанимации для женщин. В родильном доме будет организован современный операционный блок, дневной стационар, лаборатория и центральное стерилизационное отделение.

Также в роддоме появится «шоковая» операционная с собственным подъездом, что позволит за 4 минуты доставлять пациентку от ворот родильного дома до операционного стола.

Для оснащения роддома закуплено 1 811 единиц современного медицинского оборудования и мебели, в том числе инкубаторы для новорожденных, ультразвуковые системы, открытые реанимационные системы, аппараты искусственной вентиляции легких – на общую сумму более 300 млн. руб.

Всего в Москве сегодня работают 27 акушерских стационаров, являющихся структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц. За последние 5 лет проведен капремонт 6 московских роддомов. Текущий ремонт выполнен в 16 акушерских стационарах. Ведется строительство Перинатального кардиологического центра на 450 коек в ГКБ им. Ворохобова.

По словам мэра Москвы, активная работа в этом направлении помогла вывести систему родовспоможения в Москве на уровень мировых стандартов.

«В прошлом году родились 142 тыс. детей. И это, конечно, требует повышенного внимания к системе родовспоможения в Москве, создания современнейшей системы оказания помощи материнства и детства. Мы последовательно реконструируем старые роддома, оснащаем их новым оборудованием, технологиями, строим новые современные перинатальные центры. И благодаря этой работе ежегодно улучшаются показатели, связанные с родами», – уточнил Сергей Собянин.

За последние 5 лет проведен капремонт 6 московских роддомов