Собянин: В 2016 году в Москве будет построено 3 млн. кв. м жилья

12:45 11.03.2016

В столице продолжится активное жилищное строительство, заявил во время посещения стройплощадки жилого комплекса «Фили Град» мэр Москвы Сергей Собянин.

«Территория комплекса «Большого сити» – около 3 тыс. га. Пока это достаточно депрессивный район полуброшенных промзон, не обустроенных, с плохой транспортной доступностью, благоустройством и отсутствием социальной сферы. Мы последовательно принимаем градостроительные решения по превращению этой промышленной территории в современный район Москвы. Речь идет, во-первых, о комплексной застройке жилья и создании современных рабочих мест. Во-вторых, это создание современной хорошей качественной транспортной системы – строительстве северного дублера Кутузовского проспекта Северо-Западной хорды, МКЖД, Третьего пересадочного контура метро. Все это будет так или иначе обеспечивать этот район Москвы. Примером такой застройки может являться район, в котором мы сейчас находимся, «Фили Град», где созданы необходимые условия и для проживания, и для работы», – рассказал Сергей Собянин.

Многофункциональный жилой комплекс «Фили Град» возводится в рамках комплексной реновации промышленных зон, расположенных «Большом Сити», районах, находящихся рядом с «Москва-Сити». «Фили Град» расположен в районе Филёвского парка недалеко от берега Москвы-реки.

Всего в рамках проекта будет построено свыше 366 тыс. кв. м недвижимости с переменной этажностью. В составе I очереди построены 4 жилых корпуса на 884 квартиры, образующие единый благоустроенный двор. На первых этажах расположены магазины, химчистка, кафе, аптека и другие объекты обслуживания. Имеется подземный паркинг на 976 машиномест. Планируется, что в ЖК «Фили Град» будут проживать 4,3 тыс. человек, а рабочих мест будет создано 3,1 тыс.

Недалеко от ЖК «Фили Град» расположены станция метро «Фили» и одноимённая железнодорожная платформа. На другой стороне Москвы-реки идёт строительство станции «Шелепиха» Третьего пересадочного контура метро, а также одноимённой станции МКЖД. Завершить строительство планируется в конце 2016 г.

По словам мэра Сергея Собянина, всего в 2016 году в Москве будет построено 3 млн. кв. м жилья, 600 тыс. кв.м из которых за счёт средств Адресной инвестиционной программы города Москвы.

Собянин: В 2016 году в Москве будет построено 3 млн. кв. м жилья