Собянин: Северо-Западная хорда является ключевым транспортным проектом ближайших лет

14:10 17.03.2016

Во время осмотра строительства Северо-Западной хорды мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что будущая магистраль улучшит движение в северном и западном секторах столицы.

«Продолжается реализация мегапроекта под названием Северо-Западая хорда. По сложности и по объему его можно сопоставить с Третьим Транспортным кольцом. Это ключевой транспортный проект ближайших лет. Общая улично-дорожная сеть, которая находится в строительстве и реконструкции составляет около 70 км. Значительная часть всех этих объектов - это эстакады, тоннели, развязки, сложнейшие инженерно-технические сооружения», - рассказал Сергей Собянин.

Северо-Западная хорда будет новой скоростной магистралью, которая пройдет через северные и западные районы Москвы от Сколковского до Дмитровского шоссе. Трасса соединит крупные московские магистрали: Сколковское, Можайское, Рублевское, Звенигородское, Волоколамское, Ленинградское и Дмитровское шоссе и растянется на 30 км. Ввод Северо-Западной хорды позволит снизить транспортную нагрузку на ряде центральных улиц, ТТК, МКАД и прилегающих участки вылетных магистралей примерно на 15%.

По словам Сергея Собянина, построено уже три этапа хорды. Это часть ул. Витебская, Алабяно-Балтийский тоннель, ул. Большая Академическая. Сейчас работа ведется ещё на 5 объектах.

«Мы присутствуем на одном из таких объектов - это соединение улицы Мосфильмовская с Аминьевским шоссе, улицей Генерала Дорохова. По сути дела это дублёр Мичуринского проспекта, который даст возможность выезда с улицы Мосфильмовская на Северо-Западную хорду и на МКАД», - сообщил мэр столицы.

В ходе строительства участка Северо-Западной хорды от Мосфильмовской улицы до улицы Генерала Дорохова будет построено 5,3 км дорог и 7 эстакадных объектов: эстакад и съездов. Новая дорога будет иметь по 3 полосы движения в каждую сторону и сможет увеличить пропускную способность Аминьевского шоссе на данном участке на 25-30%.

По плану, основные строительные работы на Северо-Западной хорде должны завершиться в 2016 г. Трасса свяжет территории Западного, Северо-Западного, Северного и Северо-Восточного административных округов Москвы.