Правительство Москвы оказывает реальную поддержку легальным предприятиям такси: начинается прием заявок на предоставление субсидий

13:50 20.05.2016

Департамент транспорта Москвы с 30 мая по 14 июня текущего года принимает заявки на предоставление субсидий таксомоторным компаниям. На возмещение кредитов и лизинговых платежей на приобретение новых автомобилей-такси могут рассчитывать юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие таксомоторные перевозки в Москве. Такая практика в России внедрена только в столице.

В этом году на поддержку таксомоторных компаний Правительство Москвы планирует выделить 100 млн рублей. Столичные власти поддерживают добросовестных таксомоторных перевозчиков: предприятиям, работающим по всем правилам, предоставляется финансовая поддержка для возмещения части затрат на уплату платежей по кредитным договорам и договорам лизинга легковых такси. Порядок предоставления субсидии, а также формы заявки и расчета размера субсидий приведены на странице «Субсидирование» на сайте Департамента транспорта Москвы.

«Сегодня мы создаем не только инфраструктуру для такси, но и условия для развития бизнеса в этой сфере. Благодаря субсидиям города перевозчики смогут активнее обновлять и расширять свой автопарк, нанимать на работу больше водителей. В Москве выдано уже 66 тысяч официальных разрешений на работу такси – больше, чем во многих городах мира. Услугами такси ежедневно пользуются около 300 тысяч москвичей. Рост популярности этого вида транспорта позволяет разгружать столичные дороги и улучшать транспортную ситуацию», – сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Сегодня около 70% автомобилей такси приобретается с привлечением лизинга или кредитования. В общей сложности с 2011 года Правительство Москвы выделило более 130 млн руб. на поддержку при уплате кредитов и лизинга на приобретение автомобилей. Только в 2015 году 30 таксомоторных компаний получили 95 млн рублей на возмещение кредитов и лизинговых платежей.

Дополнительную информацию о порядке предоставления субсидии вы можете узнать на официальном сайте Департамента транспорта Москвы и по телефону: (495) 620-2000 (доб. 11228).