24 сентября в Москве пройдет осенний Московский Велопарад,приуроченный к всемирному «Дню без автомобиля»

15:26 19.09.2016

Более 20 тысяч москвичей и гостей столицы примут участие в ставшем уже традиционным для Москвы осеннем велопараде в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и за безопасность на дорогах. В этом году он приурочен к всемирному «Дню без автомобиля».

Сбор участников осеннего Московского Велопарада запланирован на субботу, 24 сентября, в 11:00 на Останкинском проезде и Звёздном бульваре. Старт состоится ровно в 12:00. Колонна проедет по перекрытым центральным улицам и набережным до парка «Красная Пресня».

На финише участников ждет развлекательная программа. Те из них, кто будут в костюмах героев отечественных фильмов и мультфильмов, получат специальные призы от киностудии им. Горького.

Московский Велопарад не является спортивной гонкой, а стать участником может любой желающий на любом велосипеде. Для этого необходимо лишь ознакомиться с правилами, размещёнными на официальном сайте события. Участники, не имеющие собственного велосипеда, на льготных условиях смогут воспользоваться столичной системой велопроката «Велобайк». Кроме этого, для жителей пригородов в этот день организуется бесплатный провоз велосипедов в электричках.

Велопарад проводится Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы совместно с проектом по развитию велокультуры Let's bike it! и столичным Департаментом природопользования и охраны окружающей среды.

Ранее, в этом году прошли три велопарада. Первый зимний велопарад 9 января собрал более 3 тысяч человек, к весеннему велопараду на Садовом кольце присоединились более 30 тысяч человек, а второй ночной велопарад поддержали более 20 тысяч человек.