Городской портал госуслуг Городской портал госуслуг

Зимний велопарад в Москве собрал более 500 участников

13:50 08.01.2017

8 января прошёл второй зимний Московский Велопарад в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и за безопасность на дорогах. Несмотря на оранжевый уровень опасности, объявленный в столице из-за сильных морозов, организаторы решили провести заезд, который в общей сложности собрал более 500 участников.

Департамент транспорта рекомендовал организаторам и участникам крайне внимательно отнестись к участию в велопараде и соблюдению техники безопасности из-за аномальных холодов, которые установились в столице. Днём воскресенья в Москве температура воздуха составила -27…-25 мороза.

На старте и финише велопарада в обязательном порядке дежурили бригады центра экстренной медицинской помощи столичного Департамента здравоохранения и сотрудники МЧС, готовые оказать необходимую помощь. Те, кто принял участие в заезде, прислушались к рекомендациям Департамента Транспорта и ответственно отнеслись к своему здоровью – смогли подобрать соответствующую экипировку и утеплиться согласно погодным условиям. Ни один из участников зимнего велопарада не обратился к врачам после его окончания.

Сбор участников начался 8 января в 10:00 на ул. 3-я Фрунзенская. Старт – в 11:00. Маршрут прошёл по набережным Москвы-реки до Кремля и обратно. Средняя скорость движения участников составила 14-15 км/ч. Около 12:00 колонна из более 500 смельчаков, которым оказался нестрашен мороз, завершила заезд.

Велопарад – это не спортивная гонка и не испытание на прочность, цель мероприятия – показать, что вне зависимости от погодных условий в Москве можно обеспечить безопасное движение велосипедов и создать развитую велоинфраструктуру. Зимний велопарад организован проектом по развитию велокультуры Let's bike it! при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.