Собянин утвердил разовые выплаты ветеранам и чернобыльцам

16:35 22.02.2017

В Москве столичное правительство выделит единовременную материальную помощь ветеранам войны и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем официальном микроблоге Twitter.

«Распорядился выделить материальную помощь ветеранам войны - ко Дню Победы и ликвидаторам аварии на ЧАЭС – к очередной годовщине, 26 апреля», – написал мэр.

По подсчетам, в День Победы помощь получат 184 753 москвича, которые состояли в рядах Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Помощь выдадут и инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны, вдовы военнослужащих, погибших в годы войны, бывшие узники нацистских лагерей, тюрем и гетто, а также труженики тыла, включая граждан, родившихся до 31 декабря 1931 года.

Также, 26 апреля, единовременную выплату получат в общей сложности примерно 16 тысяч москвичей – участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС либо пострадавших от аварии на ЧАЭС, других радиационных аварий и катастроф. Из них около 13 тысяч – граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф, граждане, получившие лучевую болезнь или другие заболевания вследствие радиационных катастроф, граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф, а также ветераны подразделений особого риска.

Еще свыше 2 тысяч человек – граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон вследствие катастрофы на ЧАЭС, члены семей умерших инвалидов или погибших участников ликвидации последствий радиационных катастроф.

А также 945 человек – граждане, ранее проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Начиная с 2015 года, размер выплат составляет от 3 до 10 тысяч рублей в зависимости от категории получателей. При этом в 2015 году помощь не превышала 3 тысяч рублей.