Собянин отметил рост инвестиций в московскую промышленность

14:15 10.03.2017

Промышленность Москвы активно наращивает производственные инвестиции. По итогам 2017 года, общий объем инвестиций в экономику и социальную сферу столицы превысил 1,7 триллиона рублей. Об этом сообщил московский мэр Сергей Собянин в ходе осмотра технопарка «Связь инжиниринг», который расположен в столичном районе Бирюлево Восточное.

«В Московской промышленности и в экономике достаточно проблем, но, тем не менее, она не стоит на месте, а активно развивается. За 2016 г. объем инвестиций в основной капитал стал рекордным за всю современную историю России - более 1 трлн 7 млрд руб. Активно идут инвестиции и в производственные высокотехнологичные предприятия. В частности, в Москве создано уже 28 технопарков, в которых трудятся около 40 тыс. человек. Это высокотехнологичные места, инновационные предприятия. Это, собственно, предприятия, которые создают будущую экономику Москвы и страны», – сказал Сергей Собянин.

В настоящее время в столице насчитывается 28 технопарков, при этом общее количество их резидентов составляет более 1,4 тысячи компаний, а количество рабочих мест – более 38 тысяч, отметил Собянин.

Статус технопарка был присвоен «Связь инжиниринг» в августе 2016 года, а одноименное общество получило статус управляющей компании. Это один из самых больших технопарков Москвы, его площадь составляет 1,98 га. Общее число сотрудников «Связь инжиниринг» – 771 человек, а количество компаний-резидентов – 14.

Среди ключевых резидентов технопарка такие компании, как АО «Связь инжиниринг», ЗАО «Парус электро», ЗАО «Электро СИ». Основным направлением их работы является разработка и производство источников бесперебойного питания, светодиодных фонарей LED-Effect, распределительного и щитового оборудования, климатических шкафов и контейнеров, телекоммуникационных шкафов. Кроме того здесь расположено производство преобразовательной техники для ж/д и электротранспорта, а также осуществляется поставка продукции в рамках государственного оборонного заказа – радиолокационное оборудование для систем ПВО.

В ближайшие несколько лет будет произведена модернизация производственных и испытательных линий технопарка. В том числе закупка нового оборудования, развитие конструкторского бюро с внедрением 3D проектирования на всех этапах разработок. Среди наиболее перспективных направлений компаний-резидентов является изучение возможностей применения на практике технологии передачи данных Li-Fi, которая в отличие от Wi-Fi производит передачу данных с использованием не радио, а световых волн, исходящих от обычных светильников.

Собянин дал основные гарантии по переселению хрущевок