«Московская шахматная олимпиада-2017» пройдет 25 и 26 марта

10:28 14.03.2017

Московская шахматная олимпиада для школьников пройдет в столице 25 и 26 марта во Дворце пионеров на Воробьевых горах. В рамках олимпиады состоится командный турнир по быстрым шахматам, школьники также посоревнуются в решении задач по шахматной композиции, продемонстрируют знания исторических фактов из области шахмат. Об этом сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы.

При этом соревнования будут проходить в трёх возрастных группах: до 10, 14 и 17 лет. Заявки на участие нужно направить до 23 марта на электронную почту:dvorecchess@mail.ru. Все подробности можно узнать на сайте организаторов - http://www.botvinnik.ru. Турниры состоятся при поддержке Олимпийского комитета России.

Среди основных целей «Московской шахматной олимпиады» – дальнейшая популяризация шахмат среди детей и подростков, а также стимулирование педагогической деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных школ по совершенствованию внеклассной работы с учениками. Кроме того, проведение олимпиады способствует созданию единой системы соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений, что в свою очередь помогает определить уровень и качество обучения по программам шахматной специализации.

Нынешняя шахматная олимпиада будет состоять из нескольких видов программы: решения задач по шахматной композиции, турнир по парным шахматам (состав – мальчик и девочка), турнир по парным шахматам (состав – два участника), тестирование по истории шахмат и общим знаниям шахматной теории и командного турнира по быстрым шахматам.