Названы главные проекты 2017 года по программе «Моя улица»

14:20 29.03.2017

В 2017 году завершатся работы в рамках программы «Моя улица» по благоустройству Садового кольца. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году мы завершим работы по благоустройству Садового кольца, будет благоустроено 12,6 километра. Особое внимание будет уделено благоустройству прилегающих площадей, развитию городских пространств. Сухаревская площадь в конце 2015 года была освобождена от самостроя, а в конце 2017 года станет одной из самых красивых в Москве. На площади Красных ворот предусмотрено перераспределение парковочных мест, устройство покрытий без перепадов движения, будет создан искусственный рельеф с устройством холмов высотой до метра. Площадь превратится в рощу деревьев с дубами, кленами, липами, лиственницами, соснами и рябинами. Появится уличная мебель, скамейки из металла. Вернутся исторические фонари», - рассказал Бирюков.

По его словам, в этом году также планируется благоустроить 12 столичных набережных общей площадью 40 километров, после чего в столице появится целая «дуга» удобных набережных, благоустроенных в едином стиле. При этом каждая из них будет отличаться своими особенностями.

Заммэра также отметил, что с 2015 года количество уличных кафе в Москве выросло в полтора раза.

«В 2017 году программа «Моя улица» станет масштабнее. Программа реализуется уже третий год. Если в 2015 году было отремонтировано 47 территорий, а в 2016 году - 61, то в этом году мы отремонтируем более 80 территорий. Это не просто ремонт или благоустройство, а создание новой городской среды. Наша цель - сделать город комфортным. Мы делаем удобнее не только улицы, но и другие пространства: площади, переулки, набережные, въездные группы. Одно из наших главных правил: делать город не для машин, а для людей. Число пешеходов выросло на отремонтированных улицах в два-четыре раза, что доказывает, что им нравится результат программы. Мы увеличиваем площадь тротуара на три метра в среднем, но мы стремимся увеличивать площадь тротуаров от шести метров и более. Такая ширина позволяет разместить уличные кафе, которые не будут мешать пешеходам. Количество уличных кафе за последние два года выросло в полтора раза», - заявил Бирюков.

В рамках программы «Моя улица» в столице в этом году будут созданы примерно 100 новых пешеходных переходов и около 200 остановочных павильонов, в свою очередь сообщила заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алина Бисембаева.

По ее словам, пешеходные переходы появятся на Краснопресненской набережной и ряде других объектов.