Московский парад трамваев собрал 200 тысяч гостей

15:36 15.04.2017

Москва отпраздновала день рождения самого старого и одновременно самого современного вида наземного городского пассажирского транспорта – трамвая. В столице прошел очередной ретропарад, участие в котором приняли 16 уникальных вагонов.

«Порядка 200 тысяч человек посетили сегодня Парад трамваев, приуроченный к 118-летию этого вида транспорта. Выставка раритетных вагонов, прошедшая на Чистопрудном бульваре, вновь собрала огромное количество положительных откликов у горожан. Хотелось бы поблагодарить москвичей и гостей города за теплый прием, который они оказали нашей ретроколлекции. Мы также выражаем признательность городским службам и местным органам власти за содействие в проведении мероприятия», – заявил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Для посетителей парада была разработана масштабная развлекательная программа. На специально установленной сцене выступали музыканты, а рядом с ретровагонами работали артисты в исторических костюмах. Праздничное настроение у юных горожан создавали аниматоры и специалисты по аквагриму. Взрослые гости выставки смогли принять участие в увлекательных конкурсах и получить тематические сувениры.

Справочно

Ежегодный Парад трамваев начался с пробега ретроколонны по центральным улицам города, а с 12 до 15 часов на Чистопрудном бульваре состоялась основная часть торжества – выставка уникальных транспортных средств. На экспозиции были представлены конка XIX века, звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» вагон «КМ», а также новички Парада – низкопольный трамвай «Витязь-М» и рельсоочистительный вагон «РОСТ». Все желающие могли осмотреть, сфотографировать и посетить экспонаты.