Столица 8 июля впервые отметила День московского транспорта

13:56 10.07.2017

Несмотря на непогоду 8 июля в новом общегородском празднике приняли участие тысячи москвичей и гостей города. Основные праздничные мероприятия в честь Дня московского транспорта прошли в Парке Горького, парке «Сокольники», ВДНХ, а также на Фрунзенской набережной и завершились фейерверк–шоу и ночным велопарадом.

Накануне праздника 7 июля Мэр Москвы Сергей Собянин наградил 6 лучших сотрудников Транспортного комплекса Москва. В первый общий для всех работников транспортной отрасли столицы профессиональный праздник были организованы бесплатные экскурсии в московские автобусные парки, трамвайные депо и электродепо метрополитена. Горожане увидели, как готовится и выпускается на маршруты подвижной состав.

День открытых дверей прошел и в Ситуационном центре ЦОДД. Там посетителям рассказали о принципах работы Интеллектуальной транспортной системы и показали, как регулируются транспортные потоки по всей Москве.

Одной из главных точек праздника стала Фрунзенская набережная, где прошла выставка легендарных ретро–моделей городского транспорта и самой современной техники. Там можно было увидеть автобусы нового поколения и электробусы, а также новые автомобили такси и каршеринга.

Праздничные мероприятия прошли и в трёх основных парках столицы. В Центральном парке культуры и отдыха им. Горького был открыт мобильный велопарк. На велофесте гостей обучали фигурному вождению велосипеда. На площадке парка работала школа фристайла на роликах и «игровая» зона с автоматами советским времен, а также творческие мастерские. В завершении программы гости приняли участие ночном шоу музея «Экспериментариум».

Парк «Сокольники» стал семейной площадкой праздника. Здесь для юных москвичей сотрудниками ГИБДД были организованы интерактивные игры на знания правил безопасности и дорожного движения, а также прошли мини–турниры по гонкам радиоуправляемых моделей. Молодежной площадкой стал парк ВДНХ, где прошли показательные выступления по мотофристайлу и выставка мотоциклов, а также была организована серия лекций на транспортную тему.

На всех площадках выступали музыканты полюбившегося москвичам проекта «Музыка в метро».

Завершился День московского транспорта грандиозным фейерверком, после чего состоялся ночной велопарад, в котором приняли участие около 10 тысяч велосипедистов.

«День московского транспорта – долгожданное событие для всех 160 тысяч работников транспортного комплекса. Они давно заслужили, чтобы у них был свой профессиональный праздник. Он будет проводиться ежегодно и станет одним из центральных летних событий в городе. В День московского транспорта мы будем подводить итоги нашей работы за год и награждать отличившихся сотрудников. Кроме того, этот праздник значительно повысит интерес москвичей к развитию столичной транспортной системы, к нашим успехам и задачам, которые мы перед собой ставим. Уверен, он станет доброй московской традицией», – рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

AT1U8996.jpg

AT1U9643.jpg