Больше 60 млн. рублей должны вернуть в бюджет Москвы владельцы демонтированных дебаркадеров

11:25 01.08.2017

Арбитражный суд города Москвы обязал владельцев семи дебаркадеров возместить городскому бюджету средства, затраченные на их демонтаж, транспортировку и хранение. Плавучие объекты не соответствовали требованиям безопасности и были исключены из Государственного судового реестра.

Владельцы дебаркадеров должны вернуть в бюджет 62 046 400 рублей. Если владелец дебаркадера отказывается возмещать убытки, он может лишиться имущества. Подобный прецедент уже есть, в настоящее время ведется работа по признанию объекта «ДЖ-68» бесхозяйным.

Незаконно установленные плавучие объекты демонтировали в 2013-2015 годах. Некоторые собственники отказались транспортировать их самостоятельно, поэтому демонтаж, транспортировка и хранение проводили за счёт городского бюджета. Владельцы должны выплатить затраченные суммы или дебаркадеры выставят на торги.

За два года акваторию реки Москвы освободили от 38 дебаркадеров и стоечных судов, 12 из которых располагались в центральном районе столицы: на Фрунзенской, Краснопресненской, Космодамианской и Бережковской набережных. Владельцы 28 объектов транспортировали их самостоятельно, еще 10 перемещены при содействии Департамента транспорта г. Москвы.