Опровержение на статью издания «Московский Комсомолец» от 2 апреля 2013 г. «У москвичей выпытывают персональные данные» (автор Алексей Стейнерт)

02.04.2013
Департамент транспорта города Москвы сообщает, что статья «У москвичей выпытывают персональные данные», опубликованная 2 апреля 2013 года в издании «Московский комсомолец», содержит неправдивую информацию, подрывающую репутацию ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (ГКУ «АМПП»).

Автор статьи утверждает, что ГКУ «АМПП» взимает штрафы за неправильную парковку незаконно, что не соответствует действительности.

ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» осуществляет деятельность на законных основаниях, включая привлечение к административной ответственности лиц, нарушивших правила пользования городскими уличными парковками.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации (ст. 22.1 КоАП РФ), рассматриваются ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (ст 8.14 КоАП Москвы).

Обработка персональных данных допускается в случаях, когда это необходимо для осуществления и выполнения, возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей (№ 152-ФЗ от 27 июля 2006 г. «О персональных данных»). Именно эти нормативно-правовые документы определяют деятельность подведомственной организации Департамента транспорта города Москвы.

Персональные данные обрабатываются ГКУ «АМПП» с целью администрирования паркования и осуществления полномочий, возложенных на ГКУ «АМПП» — этот вопрос регулирует Закон города Москвы КоАП от 21 ноября 2007 г. № 45.

«Обработка персональных данных в указанном случае необходима для достижения общественно значимых целей — организации беспрепятственного дорожного движения и создания упорядоченного парковочного пространства в городе Москве. Поскольку привлечение к административной ответственности осуществляется в рамках действующего законодательства, то права и свободы субъекта персональных данных и этом не нарушаются», — прокомментировал ситуацию генеральный директор ГКУ «АМПП» Игорь Кузнецов.