В Москве пройдет Международная неделя без автомобиля

16.09.2013

С 16 по 22 сентября 2013 года Департаментом транспорта города Москвы при поддержке генерального спонсора Банк Москвы, совместно с ГУП «Мосгортранс» проводится Международная неделя без автомобиля. Проводимое мероприятие несет идею минимизации использования личного транспорта в крупных мегаполисах.

Международная акция проводится в Москве с 2008 года, в этом году это масштабное событие будет сопровождаться большим количеством мероприятий разной направленности.

Главным событием недели станет «День без автомобиля», который пройдет 22 сентября. На пяти центральных бульварах будет временно ограничено движение автомобильного транспорта, эти территории будут отданы москвичам и гостям столицы. На празднике запланировано выступление музыкантов и работа танцевальных площадок.

В начале каждого бульвара планируется размещение пунктов проката, самокатов, роликов, сигвеев, а также велопрокаты Банка Москвы, которые будут использоваться в различных мероприятиях. На мероприятии будут распространяться информационные карты мероприятия и светоотражающие элементы, которые позволяют автомобилистам видеть пешеходов.

Среди основных площадок праздника «День без автомобиля»: фотовыставки, посвященные велосипедам, пешеходным зонам, истории городского транспорта, проектам развития транспортной системы Москвы; выставка-ретроспектива общественного транспорта; выставка мототехники; альтернативного транспорта; лекторий по тематике городского транспорта; зоны фитнеса, скейтбординга, пинг-понга, настольного футбола, бадминтона, фрисби, петанка, городков; зоны чтения в общественном транспорте; школа озеленения; кинотеатр в трамвае; благотворительные мастер-классы с участием маломобильных граждан и благотворительных фондов. В качестве площадок праздника будут использоваться автобусы и трамваи.

На специальных автобусах посетители мероприятия смогут совершить экскурсию по объектам московского уличного искусства. Тематический маршрут будет начинаться и завершаться в районе дома № 19 по Тверской улице. Музеем «Садовое кольцо» будут организованы шесть велоэкскурсий по бульварам. Дети также смогут провести время в детском городке, покататься на велорикшах, поучаствовать в образовательных семинарах по безопасности дорожного движения, познакомиться со светоотражающей продукцией в специальном шатре «100% видимости».

Пройдет профессиональная велогонка от RedBull на Яузском бульваре.

Партнерами мероприятия выступают: Благотворительный фестиваль «Душевный Bazar», ГБУК города Москвы Музей «Садовое кольцо», Музейное объединение «Музей Москвы», Москультпрог, Red Bull, Let's bike it!, 3М, Big city bike, Велокино, Велодело, ООО «Куб», ООО «Региональный экспресс (РЭКС).

«Неделя без автомобиля» должна привлечь внимание общественности к взаимному уважению всех участников дорожного движения, заботе о собственном здоровье и состоянии окружающей среды. Отказ от пользования автомобилем на неделю, или хотя бы на один день, положительно скажется на экологии и здоровье каждого. Сотрудники и руководство Департамента примет участие в акции, и мы уверены, что горожане нас поддержат», - прокомментировал исполняющий обязанности заместителя Мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Неделя без автомобиля. Смотри, каким может быть наш город.