Городской портал госуслуг Городской портал госуслуг

Новые «выделенки» помогут общественному транспорту ездить быстрее по трем столичным шоссе Сегодня, 10 декабря, в Москве на Каширском, Киевском и Боровском шоссе ввели в эксплуатацию три новые выделенные полосы для общественного транспорта

13.12.2013

Теперь количество «выделенок» по столице достигло 18-ти. На Каширском шоссе эта полоса начинается от МКАД и доходит до Варшавского шоссе, на Киевском – от МКАД до 36 км шоссе. Боровское шоссе, в свою очередь, получило выделенную линию от ул.Федосьино до ул.Шолохова.

«Только на участке Каширского шоссе действуют 35 маршрутов городского транспорта, 31 автобусный и 4 троллейбусных, а средний ежедневный пассажиропоток составляет порядка 90 тысяч пассажиров. Отмечу, что в целом по Москве в сутки по выделенным полосам передвигается около 1,1 млн пассажиров», - рассказал глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, подчеркивая, что введение выделенных полос решает проблему скорости движения городского транспорта.

Если верить статистическим данным, «выделенки» сделали общественный транспорт популярнее среди граждан. Пассажиропоток на маршрутах, которые пролегают по таким полосам, увеличился на 15%. А сами автобусы и другие виды общественного транспорта стали ездить быстрее на 20-40%.

Гудок