Гамид Булатов: «Бесплатный Wi-Fi стал доступен на Сокольнической линии Московского метрополитена»

15:20 19.03.2014

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы сообщает об успешном запуске бесплатного доступа к Wi-Fi на Сокольнической линии Московского метро.

По данным метрополитена поезда этой линии перевозят более 800 тыс. пассажиров в день. Несмотря на то, что Сокольническая линия является самой первой веткой Московского метрополитена, она оснащена всем необходимым оборудованием, отвечающим современным стандартам обслуживания пассажиров.

«Бесплатный доступ к Wi-Fi в метро, безусловно, делает проезд граждан намного комфортнее, а время, затраченное в пути, – более продуктивным. Пассажиры могут во время поездки получать актуальную информацию, слушать радио, смотреть видео, а также пользоваться полезными сервисами, позволяющими оплачивать услуги ЖКХ, услуги мобильных операторов и даже штрафы ГИБДД. В планах в этом году обеспечить высокоскоростной доступ в интернет на всех линиях Московского метрополитена», – подчеркнул Первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Гамид Булатов.

На сегодняшний день пользователям уже открыт доступ к сети Wi-Fi на Каховской, Кольцевой и Калининской линиях метро.

С момента запуска сети на Калининской линии прошел месяц. За это время услугами беспроводного доступа воспользовались более 400 тыс. пассажиров. Наибольшее количество пользователей Wi-Fi – 37 тысяч – зафиксировано 7 марта 2014 года и продолжает расти. Среднее суточное количество авторизованных пользователей в феврале составило 15 тысяч человек, в марте – 34 тысяч.

Кроме того, портал vmet.ro, который является стартовой страницей при подключении к сети Wi-Fi в метрополитене, приобретает все большую популярность среди пассажиров. Пользователи охотно просматривают новостные рубрики портала, пользуются системой онлайн платежей, которые также предоставляет портал. В феврале запущена абсолютно новая функциональность – интерактивная схема метро, работающая в браузере мобильного устройства.

«Запуск сети на Сокольнической линии Московского метрополитена, безусловно, является для нас одним из самых важных и сложных с технической точки зрения этапов в ходе реализации проекта. Как известно, эта самая первая линия метро, которая проходит через центр Москвы. Она имеет участки как глубокого, так и мелкого заложения, а также небольшой открытый участок в районе Преображенского метромоста. Установка и наладка оборудования сети потребовала максимального опыта и тщательной технической экспертизы наших специалистов», – отметил генеральный директор ЗАО «МаксимаТелеком» Борис Вольпе.