Оплата штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте

Квитанция на оплату штрафа

ГКУ «Организатор перевозок» напоминает о необходимости своевременной оплаты штрафа за административное правонарушение (в течение 60 дней со дня вступления Постановления по делу об административном правонарушении в законную силу).

Неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления Постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, в соответствии со ст. 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

В соответствии со статьей 10.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 18.06.2014) «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» штраф за безбилетный проезд пассажира составляет 1000 (Одну тысячу) рублей, за неправомерное использование льготной персонифицированной карты – 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Способы оплаты штрафа

Для произведения оплаты штрафа необходимо ввести уникальный идентификатор начисления (УИН), который указан на бланке Постановления об административном правонарушении или квитанции об оплате. Любой способ оплаты должен предлагать возможность ввода уникального идентификатора начисления УИН. Уточнить уникальный идентификатор начислений (УИН) можно на портале государственных услуг города Москвы (после ввода серии и номера Постановления об административном правонарушении будет доступен раздел «Детально», реквизит «Идентификатор»).

Важно: ввод серии и номера Постановления осуществляется без пробелов. Серия Постановления вводится кириллицей.

! В связи с техническим сбоем с 18 июля по 03 августа 2016 года постановления об административных правонарушениях выписывались с неверным УИН. Для получения корректного УИН просим Вас обращаться по телефону +7(495)7874330

Через портал государственных услуг города Москвы

Для получения информации и осуществления оплаты штрафа пройдите по ссылке.

Важно: ввод серии и номера постановления осуществляется без пробелов. Серия постановления вводится кириллицей.

Через отделение банка

Для оплаты штрафа гражданину необходимо обратиться в отделение банка, действующего на территории Российской Федерации с копией Постановления об административном правонарушении или квитанцией на оплату штрафа об административном правонарушении.

Копия Постановления об административном правонарушении и квитанция на оплату штрафа об административном правонарушении содержат реквизиты, по которым производится оплата штрафа. Оба документа выдаются специалистами, осуществляющими контроль проезда пассажиров в общественном транспорте, в случае нарушения установленных правил проезда пассажира и провоза багажа.

После совершения оплаты штрафа, гражданину выдается квитанция банка, подтверждающая принятие средств для оплаты штрафа. Квитанцию необходимо сохранить с целью предотвращения спорных ситуаций.

Через банкоматы банков-партнеров* в вестибюлях станций Московского метрополитена

Важно: оплата осуществляется как держателями карт банков-партнеров*, так и гражданами, не являющимися клиентами банка.

Через информационно-платежные терминалы, установленные на территории Московского региона

Платежные терминалы установлены в отделениях банков-партнеров*, торговых центрах, а также на станциях и вокзалах «РЖД» и других местах сосредоточения граждан. С адресами нахождения платежных терминалов вы можете ознакомиться на официальных сайтах банков-партнеров*.

Через личный кабинет пользователя банков

Важно: о возможности оплаты штрафа за административное правонарушение в адрес ГКУ «Организатор перевозок» через личный кабинет уточняйте у специалистов банка.

ГКУ «Организатор перевозок» не несет ответственность за исправность работы банкоматов и терминалов банков-партнеров*, работу официального сайта банков-партнеров*, работу личного кабинета пользователя банков-партнеров*, а также корректность данных, введенных гражданином при оплате штрафа за административное правонарушение.

* Банки партнеры: ОАО «Сбербанк России»