Порядок обжалования штрафов и подачи обращений

Пояснения по обжалованию штрафов

Подать жалобу на постановление об административном правонарушении имеет право лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, законный представитель физического лица, защитник, имеющий оформленный надлежащим образом документ, подтверждающий его полномочия или иные лица, указанные в ст. 25.1-25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ) (бланк жалобы, бланк заявления на рассмотрения жалобы в отсутствии заявителя). Необходима собственноручная подпись!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в течение 10 суток (часть 1, 2 статьи 30.3 КоАП РФ) со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска предусмотренного срока обжалования, по ходатайству лица, подающего жалобу, указанный срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (бланк ходатайства). Необходима собственноручная подпись!

При наличии к жалобе прилагаются дополнительные материалы: документ, удостоверяющий личность, копию постановления, проездной документ (билет), социальную карту (если гражданин имеет льготный проездной документ).

Статьей 30.2 КоАП РФ порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в электронном виде не предусмотрен, поскольку не содержится подпись лица, отправившего документ.

Подача обращения по почте

Вышеуказанный комплект документов необходимо направить по адресу:
127299, Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 31
Государственному казенному учреждению города Москвы «Организатор перевозок».

Подача обращения лично

Улица Космонавта Волкова, дом 31
Приемные дни: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 15:45

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (статья 30.5 КоАП РФ). Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается лицу, в отношении которого было вынесено постановление по делу.